您好,欢迎光临中国出口退税咨询网!
设为首页  |  加入收藏  |  网站地图
中国最具权威性出口退税专业网站
权威、及时、前瞻、独到
收到外币计算税款时如何确认汇率
发表时间:2011-8-19 11:02:05 来源:中国出口退税咨询网 [我要挑错]

  【问题】

  1、境外企业来华提供劳务,由我公司代扣代缴营业税,合同为外币,请问以何日汇率折算为人民币计税?如果我要补缴以前漏缴的营业税税款,又该按什么汇率折合人民币?是按纳税义务发生当时的汇率,还是按补缴时的汇率?

  2、外籍员工工资按何日汇率折算为人民币计算个人所得税?是发放月的上月最后一日,还是填开完税凭证(也就是纳税申报)的上月最后一日?

  3、以外币增资(按照一定的章程规定分次注入资金),在计算印花税时应按何日汇率折合?是记账当天的汇率吗?还是按照第一次?

  【解答】

  根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十一条的规定:纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价,纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。你公司代扣代缴的营业税和补缴以前应缴未缴的营业税税款,如合同为外币,都要按照营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价来确定营业额,且在事先确定采用何种折合率后1年内不得变更。营业额发生的时间与纳税义务发生时间一般情况下是一致的,但有些情况下存在差异,如对按税法规定纳税义务发生时间已实现,但款项没有收到的情况下,其营业额发生的时间应按纳税义务发生时间执行;对纳税人取得的预收款,营业额发生的时间与纳税义务发生时间也有差异,纳税人营业额的人民币折合率应选择收到预收款的当天或收到预收款当月1日的人民币汇率中间价来确定营业额。

  依据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十九条规定,应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日的中华人民共和国国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。因此,以外币增资的,应以记账当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

  根据《大连市地方税务局关于明确个人所得税若干问题的通知》(大地税函〔2008〕14号)规定,纳税人所得为外币的,按照扣缴义务人支付所得并实际扣缴税款月份的上月最后一日中国人民银行公布的外汇牌价折合成人民币计算应纳税所得额。

全文共950字节  

版权声明:
  凡本网注明"来源:中国出口退税咨询网"的所有作品,版权均属于中国出口退税咨询网。任何组织未经中国出口退税咨询网以及作者书面授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。凡本网注明来源非中国出口退税咨询网的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于更好服务读者、传递信息之需,并不代表本网赞同其观点,本网亦不对其真实性负责,持异议者应与原出处单位主张权利。
最新动态
网站介绍 设为首页 加入收藏 联系站长 法律声明 网站地图
中国出口退税咨询网 V8.1 Copyright ? 2002-2012 TaxRefund.com.cn ,All Rights Reserved By 大连龙图信息技术有限公司
本站所有资料未经许可不得擅自转载 经营许可证编号:辽B-2-4-20090019, 国际质量管理体系认证:ISO 9001:2000
申报系统全国免费技术支持热线:0411-85865678(三路并发,自动转接
客户服务中心热线:4006186661(包括产品销售咨询、VIP会员服务、产品售后服务)
投诉热线:0411-81895413